ПУТЬ К УСПЕХУ

  • 04.04.2019
  • 0

Я в период педагогической деятельности достигла многих успехов. Мои ученики не раз занимали первые места в городских, областных и республиканских олимпиадах и конкурсах.

ПУТЬ К УСПЕХУ

Этот учебный год  для меня тоже был успешным, потому что мой ученик Калмырза Жолчубеков занял первое место на республиканской олимпиаде школьников по истории.

Теперь о моем ученике: Калмырза Жолчубеков    родился в 2001 году в семье учителей  в г.Балыкчи. В настоящее время он является учеником 11-го класса школы-гимназии №1 имени Л.Н.Толстого. Кроме истории он увлекается шахматами и изучением английского языка. Его интерес к истории начал проявляться еще в пятом классе. Однако, подготовку к олимпиадам начали только в девятом классе. Он отличается от своих сверстников примерным поведением и успехами в учебе. В будущем он хочет проявить себя в международной журналистике.

Подготовка к олимпиаде по истории требует неустанного труда, потому что ученик не должен ограничивать себя учебным материалом, должен иметь широкий кругозор, а так же обладать аналитическими способностями, чтобы исследовать и использовать эти знания в обыденной жизни. Это есть основное направление подготовки к олимпиадам. Для того, чтобы работать в этом направлении ученику следует проявлять интерес к предмету и непрерывно обогащать свой запас знаний.  Этими качествами обладает мой ученик.

Калмырза активно участвует в олимпиадах по истории на протяжении трех лет. В 2018 году заняв второе место на областной олимпиаде, он принимал участие на республиканском этапе. Подготовка к олимпиаде проводилась на основе положения ЦООМО. В процессе подготовки особое внимание уделяла на написание эссе, очерков, работу с иллюстрациями. Кроме этого, мы работали над усложненными заданиями, а также над исследованиями исторических источников  и других документов.

Я еще раз убедилась в том, что непрерывный труд и тесное сотрудничество учителя с учеником является залогом хороших результатов. Я верю, что  глубокие знания Калмырзы по истории помогут в будущей профессии и в дальнейшей жизни.

Нургуль Токтакунова, учитель  истории школы-гимназии №1 им.Л.Н.Толстого города Балыкчи

 

МАЛИНА ХОЧЕТ СТАТЬ АНИМАТОРОМ

Моя ученица 11 класса школы-гимназии № 1  города Балыкчи Малина Макдональд заняла 2-место по английскому языку. Все задания к олимпиаде Малина находила и готовила по интернету.

ПУТЬ К УСПЕХУ

Она проходила тесты онлайн. Кроме этого как у  учителя английского  у меня много различной  литературы — справочники, словари на английском.

Малина интересуется многими вещами — играет на укулеле. Пишет книги на английском. Изучает самостоятельно корейский язык. Рисует. Хочет в будущем стать аниматором (создавать мультфильмы).

В этом году она после школы собирается поступать в Университет Центральной Азии в городе Нарын. Уже сдала экзамены. У нее большой опыт участия в олимпиадах. Участвовала с 8 класса. Когда была в 9 классе заняла тоже 2 место на республиканской олимпиаде по английскому (профиль). В этом году получила 1 место в олимпиаде «Аракет». На олимпиаде «Билимкана» занимала 2 и 3 места. На днях участвовала  в олимпиаде «HIPPO», где заняла 2 место.

На олимпиаде все интересовались, откуда такая интересная фамилия? Дело в том, что папа Малины гражданин Канады. В Кыргызстане он уже 24 года, из них 17 лет   проработал на Кумторе. Он так полюбил нашу страну, что остался здесь и возвращаться в Канаду не собирается. У Малины есть сестренка Камила, которая учится в 6 классе в той же школе, и у нее уже тоже большой опыт участия в олимпиадах по английскому – 2 место в «Билимкане», 2 место в «Аракете» и 1 место в «HIPPO». Растет достойная смена.

Чинара Макдональд, учитель английского языка школы-гимназии №1, г.Балыкчи

СҮЛҮКТҮНҮН АЛДЫҢКЫЛАРЫ

Республикалык предметтик олимпиадага Сүлүктү шаарындагы Н.Кушматов атындагы №9 мектеп-гимназиясынын окуучулары 11-класстын окуучусу Эркинова Айзада тарых предметинен 6-орунду, 10-класстын окуучусу Саматова Кызжибек математика предметинен 2-орунду камсыз кылышты.

ПУТЬ К УСПЕХУ

Саматова Кызжибектин даярдаган мугалими Айтемирова Бүүниса билим берүүнүн мыктысы, окуучулардын сүйүктүү мугалими. Предметтик олимпиадаларда, бүтүрүүчүлөрдү Жалпы республикалык тестирлөөгө даярдоо боюнча ийгиликтери өтө көп. Мугалимдин бул  ийгиликтерге  жетүүсүнүн сырлары: системалуу иш-аракети, акыл эмгегинин маданияты методикасы боюнча иш алып баруусу жана тынбай изденип иштөөсү болуп эсептелет. Мындан сырткары Блумдун таксономиясы боюнча окутуу максаттарынын деңгээлдери: билүү, түшүнүү, колдонуу түшүнүктөрү менен  кеңири иштөөсү, ал эми окуучусу өз алдынча иштөөдө талдоо (анализ), топтоо (синтез), баалоо  түшүнүктөрүн колдоно билгендиги менен максатка жетип, республикалык деңгээлге чыгуусуна тепкич болуп берди.

Бул жетишкен ийгиликтер мектеп-гимназия жамаатынын Гапыр Мадаминов агайыбыздын акыл эмгегинин маданияты, “Энелер мектеби” программасы менен жүргүзүлгөн көп жылдык эмгегинин натыйжасы деп билебиз. Мындан сырткары башталгыч класс мугалимдери  менен   жогорку класстардын  мугалимдеринин ортосундагы байланышып иштөөнүн  жыйынтыгы  деп эсептейбиз. Саматова Кызжибекти башталгыч классында окуткан мугалими,   Билим берүүнүн мыктысы, “Түстөр менен иштөө” автордук программанын түзүүчүсү Ракыя Молдоканова менен Бууниса Айтемирова байланышып, бирге иш алып баргандыгынын негизинде ийгилик жаралып жатат.

Кызжибек класста эң алдыңкы окуучулардын бири. Тогузунчу классты артыкчылык күбөлүк менен бүтүргөн. Ата-энеси мектеп менен дайыма тыгыз байланышта. Кызжибек ар тараптуу, ар бир иште маани маңыздуу  иш-аракети менен көпчүлүктү таң калтырат. Мугалими Айтемирова Бүүниса эжекей менен биргеликте  тынымсыз даярданып келди. Олимпиадага даярданып жүргөн учурларда Кызжибек менен Бүүниса эжекенин өтө жоопкерчиликтүү экенин байкаганбыз. Анткени  бир күн бою класстан чыкпай кечке чейин даярданып, күрүн-бараңда үйгө кайтып кеткен учурлары өтө эле көп болгон.

  • Окуучумдун республикадан байгелүү орунду ээледи деп укканымдан бери уйку эмне экенин сезип калдым. Математика предмети бул — илимдердин падышасы деп айтылгандай, турмушта бардык иш-аракеттер математикалык түшүнүктөргө негизделет. Окуучуларыма математика предметинен сабак бергениме аябай сыймыктанамын. Себеби, математика сабагы окуучуларыма өз жашоосунда туура жол тандоосуна жана чечкиндүүлүк менен алга карай кадам таштоосуна чоң жол көрсөтөт, — дейт Бүүниса Рахматиллаевна.

 Бетти даярдаган Гүлнара Алыбаева, “Кут Билим”

 

 

Поделиться

Комментарии