УВЛЕКАТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР НАУКИ, ТЕХНИКИ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ

  • 26.02.2019
  • 0

Чем занимается технолог? Как выращивают кристаллы? Из чего делают шоро? Можно ли предсказать землетрясение? Сколько мяса в колбасе? На эти и многие другие вопросы школьники Кыргызстана могли получить ответы в рамках мероприятий республиканской Недели науки, техники и производства, посвященной Году развития регионов и цифровизации страны. Уже более 10 лет Министерство образования и науки Кыргызской Республики и Республиканская детская инженерно-техническая академия «Алтын туйун» проводят Неделю в нашей стране, чтобы открыть для учащейся молодежи увлекательный мир научных исследований, техники и промышленности.

УВЛЕКАТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР НАУКИ, ТЕХНИКИ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ

УВЛЕКАТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР НАУКИ, ТЕХНИКИ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Целью данного мероприятия является не просто расширение кругозора ребят, а стремление заинтересовать их изучением естественно-математических дисциплин и профессиями технической направленности. На сегодняшний день наша страна нуждается в возрождении и активном развитии промышленности и производства, но без новых технологий и квалифицированных кадров добиться этого невозможно.

Старт Недели в республике дала заместитель министра образования и науки КР Жусупбекова Н.С., выступив в утренних эфирах ведущих телеканалов Кыргызстана. Торжественное открытие Недели в столице прошло в РДИТА «Алтын туйун», а также во всех образовательных учреждениях нашей страны.

В рамках Недели по всей республике прошли такие акции, как «День науки», «День техники» и «День производства». Школьники Кыргызстана имели возможность встретиться с учеными Национальной академии наук КР, профессорами ведущих вузов страны: КРСУ им. Б. Ельцина, КГТУ им. И. Раззакова, КГУСТА им. Н. Исанова. Ребята из Ошской области посетили ОшГУ и ОШТУ. С большим интересом школьники ходили на экскурсии на производства. Ученики школ Баткенской области посетили ртутный завод, сурьмяной комбинат, хлебопекарни, встретились с ветеранами производства. В Ошской области для учащихся были организованы экскурсии на мини пекарни, молочные и маслоперерабатывающие предприятия, Ошский насосный завод, шелковый комбинат. В Иссык-Кульской области для ребят были проведены экскурсии на мини мельницы, электротехнический завод, ЧП «Сельхоз техника».

Приятно, что в этом году поддержать Неделю науки, техники и производства школьников и помочь в организации экскурсий вызвались крупнейшие предприятия нашей страны, продукция которых широко известна и любима, как кыргызстанцами, так и за рубежом. Среди них: ОАО «Илбирс», ОсОО «Lina», ЗАО «Альфа Телеком», ОсОО «Дильнур», ЗАО «Шоро», ОсОО «ОА Kyrgyz Organic», ОсОО «Яшар Групп», ОАО «Бишкексут», ЗАО «Кока-Кола Бишкек Боттлерс», рыбную ферму «Аква Фонд», ОсОО «Золотой колос».

УВЛЕКАТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР НАУКИ, ТЕХНИКИ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ

УВЛЕКАТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР НАУКИ, ТЕХНИКИ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Также в рамках Недели во всех образовательных учреждениях нашей страны прошли круглые столы по вопросам развития экономики, конкурсы рисунков и эссе, дебаты и интеллектуальные игры. В Иссык-Кульской области были организованы конкурсы технического творчества, «круглые столы» на тему: «За развитием экономики – будущее». Школьники Баткенской области, помимо встреч с учеными, приняли участие в шахматном турнире, интеллектуальной игре «Акыл ордо». В Джалал-Абадской, Таласской и Нарынской областях были проведены классные часы и лекции на темы, связанные с развитием экономики в Кыргызстане, выставки работ технических кружков, конкурсы стенгазет и рисунков.

В КГТУ им. И. Раззакова проходила республиканская научно-техническая олимпиада школьников «Наука + изобретения = техника!». Она проводится в нашей стране по инициативе РДИТА «Алтын туйун». 13 февраля были проведены экспресс-тур и теоретический тур НТО. На экспресс-туре ребята должны были собрать макеты либо модели плавающих средств из представленных организаторами материалов. Наборы для творчества были одинаковыми для всех участников, а вот простор для фантазии — совершенно безграничным, что нашло свое отражение в очень оригинальных и разнообразных проектах. Работы оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли Маткеримов Т.Ы. – председатель жюри, доктор технических наук, профессор; Жолошов М.А. – генеральный директор ОсОО «Кыргыз шоколады»; Кобаева Г.Д. — доктор технических наук, профессор; Баялиев А.Ж. – кандидат технических наук, доцент; Самсалиев А.А. — кандидат технических наук, доцент; Степанов С.Г. – изобретатель СССР; Арзыбаев А.М. – кандидат технических наук, доцент; Шумейко А.В. – секретарь НТО, отличник образования КР.

На теоретическом туре участникам предстояло продемонстрировать свою эрудицию, ответив на сложные вопросы по физике, истории изобретений и техники, из различных областей промышленности.

УВЛЕКАТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР НАУКИ, ТЕХНИКИ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ

УВЛЕКАТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР НАУКИ, ТЕХНИКИ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Очень интересно прошел и второй день НТО. На практическом этапе участники должны были защитить свои проекты по теме «домашнего задания». Конкурсантам было предложено разработать системы и устройства управления движением технических средств от датчиков контроля помех движения. Несмотря на сложность темы, многие команды достойно с ней справились! Важно отметить, что подготовка к олимпиаде является отличным импульсом для развития технического творчества в регионах. В этом году в НТО приняли активное участие школьники со всех областей нашей страны.

По результатам НТО призовые места распределились следующим образом: в школьной лиге победителями и обладателями Переходящего кубка Министерства образования и науки Кыргызской Республики стали ребята из города Ош, второе место заняла команда РДИТА «Алтын туйун», а третье – школьники города Бишкек. Почетная грамота за 4 место досталась ребятам из Чуйской области. В юниор-лиге победа и Переходящий кубок МОиН КР достались воспитанникам РДИТА «Алтын туйун», серебро – участникам из города Ош, а бронза – команде Чуйской области. Команда города Бишкек была награждена Почетной грамотой за 4 место. Победители были награждены ценными призами и дипломами, а остальные ребята получили сертификаты участия. Хочется отметить, что в этом году команда Ошской области показала отличный уровень подготовки и хорошие знания, а вот команда Иссык-Кульской области, неоднократные победители и призеры прошлых лет, существенно сдали свои позиции и оказались в самом конце турнирной таблицы.

Торжественное закрытие Недели науки, техники и производства прошло в БАЗе КГТУ им. И. Раззакова. В нем приняли участие депутаты Жогорку Кенеша КР, представители МОиН КР, НАН КР, ЮНИСЕФ, Советник Посольства Узбекистана, Представитель Посольства США в КР, Заместитель президента «Себат», академики, ученые, изобретатели, рационализаторы, а также делегации школьников со всех регионов страны. На закрытии Недели были подведены итоги Республиканской научно-технической олимпиады школьников «Наука + изобретения = техника», а также состоялось присуждение почетного звания «Юный академик» воспитанникам РДИТА «Алтын туйун» за особые успехи в учебе и изобретательской деятельности. Его удостоены уже свыше 70 учащихся академии! В этом году мантию «Юного академика» и удостоверение получили Садиров Бектур, воспитанник лаборатории «Юный техник»; Алмазбек у. Тимур из кружка «Созвездие»; Темиркулова Акылай – воспитанница кружка «Разноцветная математика» и Алыбекова Алина, выпускница кружка «Модельное агентство+».

Приятно отметить, что у ребят РДИТА «Алтын туйун» много друзей, которые поддерживают их увлечение техническим творчеством. Среди них депутат Жогорку Кенеша Бакчиев Джаныбек Абдукапарович. Он учредили именную стипендию за особые успехи в учебе, научной и изобретательской деятельности. В этом году ее обладателями стали  Джекишев Атай, Жанышов Айболот и Фазиев Вагиф.

От имени Министерства образования и науки КР и Республиканской детской инженерно-технической академии «Алтын туйун» нам бы хотелось сказать слова огромной благодарности за активное участие и помощь в организации Недели в республике всем, кто помог сделать ее интересной и запоминающейся: замечательным ученым Национальной академии наук КР, профессорско-преподавательскому составу КГТУ им. И. Раззакова, КРСУ им. Б. Ельцина, КГУСТА им. Н. Исанова и других вузов нашей страны, руководителям всех предприятий, которые пригласили в гости ребят и открыли для них увлекательный мир промышленности, и, конечно же, всем руководителям и преподавателям РДИТА «Алтын туйун», школ и внешкольных учреждений Кыргызстана!

 

Директор РДИТА «Алтын туйун» Ж.Б. Бапанова

УВЛЕКАТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР НАУКИ, ТЕХНИКИ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ

УВЛЕКАТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР НАУКИ, ТЕХНИКИ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ

УВЛЕКАТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР НАУКИ, ТЕХНИКИ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ

 

Отзывы:

«Одним из ярких и запоминающихся событий Недели для нас стала экскурсия на производство любимой всеми «Кока-Колы». Не будем спорить – полезно или вредно пить это шипучее лакомство, ведь, как известно: «всё может быть ядом и всё – лекарством, важна лишь мера». Главное, что ученикам 10-Б класса нашей школы и их классному руководителю Абакировой Рыскуль Осмоновне, которые отстояли своё право побывать на такой интересной экскурсии отличной учёбой и активным участием в школьной жизни, всё очень понравилось. Сотрудники предприятия нас встретили очень тепло и по-доброму. Была интересная презентация производства напитков. Рассказ сотрудников «Кока-Колы» был хоть и научным и профессиональным, но  понятным и запоминающимся. Полученные нами знания пригодятся на уроках химии, биологии, физики, и даже истории! Ведь во время экскурсии мы узнали не только о химическом составе напитка, его калорийности и степени вреда для фигуры (кстати, этот миф умело развенчали сотрудники завода!), но и об истории создания любимой «шипучки». Теперь-то мы точно будем относиться к газированным напиткам не просто, как покупатели и потребители, а с научно-практическим подходом! Спасибо «Кока-Коле»! Спасибо «Алтын туйуну»!».

 

Высоцкая Н. В., завуч по УВР СОШ №52

 

«Мы хотим выразить огромную благодарность Министерству образования и науки Кыргызской Республики и Республиканской детской инженерно-технической академии «Алтын туйун» за эту огромную работу, которую они делают для развития не просто технического творчества, но и технического образования для ребят нашей страны. Что уж скрывать, у нас в регионах, к сожалению, нет таких возможностей, как в столице, но талантливых детей полно. Благодаря таким замечательным мероприятиям, как Неделя науки, техники и производства, конкурсу «Мы – интеллектуалы XXI века» и другим мы имеем возможность общаться со своими коллегами и единомышленниками со всей страны, обмениваться идеями и опытом, видим, куда расти. Для наших ребят очень важно развивать свое увлечение техническим творчеством и изобретательством, пробовать себя и свои знания в конкурсах и олимпиадах. Видя огонь в их глазах, мы верим, что детское хобби они бережно сохранят и превратят в дальнейшем в профессию, став замечательными инженерами и специалистами других технических направлений. От всей души желаем вам, уважаемые коллеги из РДИТА «Алтын туйун», расти и развиваться, давая стимул всей стране!».

 

Челядник Роман, руководитель команды НТО города ОшРоман, г. Ош

Поделиться

Комментарии