МЕЖДУНАРОДНЫЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ КОНКУРС “МУЛЬТИКОМФОРТ ОТ SAINT GOBAIN 2019» В КЫРГЫЗСТАНЕ

  • 29.10.2018
  • 0

1 ноября 2018 года в конференц-зале City Hotel состоится открытие главного мероприятия для подрастающего поколения архитекторов и дизайнеров Кыргызской Республики – запуск национального этапа XV Международного студенческого конкурса «Мультикомфорт от Saint Gobain 2019».

По сведению директора Бишкекского колледжа архитектуры и менеджмента в строительстве Максата Дюшебаева, целью данного мероприятия является мотивационный призыв организаторов и опытных архитекторов к студентам и руководителям для участия в международном соревновании, усовершенствование знаний в области энергоэффективного проектирования и строительства, повышение статуса и узнаваемости кыргызских университетов во всем мире.

  • Запуск конкурса пройдет 1 ноября 2018 года в 14:00 в конференц-зале City Hotel (адрес: г. Бишкек, ул. Байтик Баатыра, 34). В программе мероприятия – выставка международных проектов, выступления архитекторов-профессионалов, таких как Абдраимов Алым Мекенович, Акмурза Исаевич Рустембеков, Карчин Сергей Михайлович, Смирнов Юрий Геннадьевич, Султанов Сапарбек Асекович, Клишевич Александр Константинович, а также спонсоров и организаторов– компания «Сен-Гобен Строительная Продукция Казахстан». Открытие мероприятия состоится с участием Чрезвычайного и Полномочного Посла Франции в Кыргызской Республике, г-на Микаэля РУ. После кофе-брейка состоится небольшая пресс-конференция, где все желающие смогут задать вопросы о конкурсе Saint-Gobain и получить ответы от людей, не раз принимавших участие в данном соревновании. Продолжительность мероприятия – 3 часа. Как вы знаете с французским концерном «Сен-Гобен» мы сотрудничаем давно. В прошлом году у нас в колледже состоялось открытие учебной аудитории с улучшенной акустикой. Спонсорами ее создания стали «БиФорс» и французский концерн «Сен-Гобен», — говорит М.Дюшебаев.

Для студентов кыргызских вузов национальный финал, партнерами которого выступают компании «БиФорс», Союз Архитекторов Кыргызской Республики и «The CAD Academy», пройдет в апреле 2019 года. По итогам конкурса жюри выберет три призовых места и проект, который будет представлять студенческую архитектуру Кыргызстана на международном финале в июне 2019 года в городе Милан, Италия.

  • Призовой фонд национального финала: первое место – поездка двух участников команды и руководителя на международный финал конкурса в Милан (июнь 2019 года); второе место – 28 000 сом; третье место – 20 000 сом и  специальные номинации от спонсоров: компании «БиФорс», «The CAD Academy». Первый национальный финал конкурса «Проектирование Мультикомфортного дома ISOVER» прошел в 2003 году в городе Белград, Сербия. Вниманию жюри было представлено несколько работ. Международный конкурс, в котором участие приняло 5 стран балканского региона, состоялся в 2005 году. 15 конкурсное задание будет ангажировано среди архитектурных строительных университетов мира. С каждым годом число стран увеличивается, с ним растёт и число зарегистрированных студентов. Кыргызстан участвует в конкурсе с 2013 года. На протяжении 5 лет талантливые конкурсанты показали свой уровень знаний и возможности странам-участницам, — говорит Максат Дюшебаев.

В 2018 году в конкурсе было зарегистрировано более 2200 студентов из 90 стран. Международный студенческий конкурс Saint-Gobain предоставляет уникальную возможность для конкурсантов спроектировать мультикомфортные дома, чтобы развить свои архитектурные навыки, действуя на различных участках, поскольку технические задания и страны проведения каждый год разные; а также справляться с проблемами комфорта в экстремальных климатических условиях. К примеру, в 2019 году – Милан, в 2018 году – Дубай, в 2017 году – Мадрид, в 2016 году – Минск, 2015 – Астана и другие города.

  • Кстати, официальный сайт конкурса: https://multicomfort.saint-gobain.com/multi-comfort-student-contest. По вопросам сотрудничества просим обращаться к Светлане Юманковой – специалисту, отвечающему за организацию и проведение национальных этапов в Казахстане и Кыргызстане: мобильный телефон +7 701 026 40 96, e-mail [email protected]. , — говорит директор колледжа.

Гулнара Алыбаева, “Кут Билим”

Поделиться

Комментарии