МИНОБРАЗОВАНИЯ ОДОБРИЛО НАЦИОНАЛЬНУЮ КОНЦЕПЦИЮ ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ

  • 05.01.2018
  • 0

Координационный совет по качеству и Коллегия Министерства образования и науки КР одобрили проект Национальной концепции по развитию электронного обучения и цифрового управления в Кыргызской Республике.

Электронное обучение (elearning) сегодня во всем мире рассматривается  как ключевая образовательная технология, на основе интернета и мультимедиа, позволяющая с одной стороны радикально повысить доступ к качественному образованию. В связи с этим в последнее десятилетие многие страны стали активно развивать проекты национального уровня, направленные на развитие   систем электронного обучения.

В Кыргызстане до последнего времени отсутствовал системный подход к развитию электронного обучения на всех уровнях образования. По инициативе МОН КР был разработан концептуальный документ, целью которого является формирование подходов к созданию и развитию системы электронного обучения на национальном уровне, позволяющих осуществить доступ граждан к инклюзивному и качественному образованию на всех уровнях, обеспечивая территориальное, социальное равенство, индивидуализацию образовательных траекторий на протяжении всей жизни, эффективное использование финансовых и человеческих ресурсов.

Концепцией предусмотрено создание и развитие нормативно-регуляторной базы, обеспечивающей условия для развития электронного обучения, развитие системы управления субъектами образования на основе информационных технологий на национальном уровне и уровне отдельных образовательных организаций, создание методологической и организационной базы для разработки электронного обучения и развития образовательной инфраструктуры.

Планом мероприятий, в частности, предусмотрена разработка развивающих игр для дошкольного образования, пилотных электронных курсов и электронных учебников для школ. Открытые образовательные ресурсы, в конечном счете, будут интегрированы в единую Национальную образовательную платформу, открывая равные возможности для доступа к качественным образовательным продуктам гражданам на всей территории республики, а также за ее пределами.

Система повышения квалификации учителей будет переведена в онлайн формат, что позволит более эффективно использовать материальные и кадровые ресурсы.

Пилотные электронные курсы будут адаптированы для детей с особыми потребностями, что также позволит расширить их возможности обучения.

В высшем образовании предусматривается полный перевод заочного обучения на электронный формат, позволяющий использовать электронные ресурсы независимо от времени и местонахождения студента, однако через онлайн инструменты обеспечивающий его активное участие в учебном процессе. Для оценки качества подготовки будет создана система онлайн оценивания,  позволяющая строго фиксировать процесс оценивания, тем самым обеспечивая его прозрачность.

Поделиться

Комментарии