РАЗРАБОТАНО ВИДЕО РУКОВОДСТВО ПО СОВРЕМЕННЫМ МЕТОДАМ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА

  • 24.09.2020
  • 0

Министерство образования и науки КР совместно с ОФ «Центр поддержки СМИ» при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» разработало ряд видеоуроков, которые могут быть использованы в учебном процессе.

Видеоурок представляет собой пособие для учителей, демонстрирующее современные подходы к организации образовательного процесса и содержащее рекомендации по разработке уроков с элементами медиа и информационной грамотности.

Для разработки уроков были привлечены 24 участника, из числа школьных учителей и медиа экспертов. Под руководством опытных методистов и менторов — вице-президента Кыргызской Академии образования Уланбека Мамбеталиева и cотрудника Ошского института образования по организации инновационных процессов Тынчтыкбека Досмуратова, медиа экспертов Айсулуу Текимбаевой и Назгуль Конурбаевой, они разработали сценарии 12 видеоуроков по школьным предметам.

Помимо видеоуроков по основным школьным предметам, учителям представлены методические видеопособия “Как проводить видеоуроки” и “Фактчек для учителей”. В пособии “Как проводить видеоуроки” эксперты дают практические рекомендации по созданию профессионального видео и организации онлайн урока. А благодаря видеопособию «Фактчек для учителей»  учителя научатся использовать поисковые сервисы для проверки подлинности фотографий или информаций, распространяемых в мессенджерах.

Видеоуроки стали одним из наиболее популярных и востребованных образовательных инструментов. Ведь видеоформат воздействует на визуальную и ассоциативную память, тем самым обеспечивая максимальное качество усвоения учебного материала.

Видеоуроки на русском языке: https://mediasabak.org/ru/education/common/lessons/5/

Видеоуроки на кыргызсом языке: https://mediasabak.org/ru/education/common/lessons/4/

                                                                                                   Пресс-служба МОН КР

Поделиться

Комментарии