КОНКУРС ВИДЕОРОЛИКОВ КО ДНЮ УЧИТЕЛЯ

  • 22.09.2020
  • 0

В рамках реализации Указа Президента об объявлении 2020 года «Годом развития регионов, цифровизации и поддержки детей» и согласно плану работу РДЮЦЭКТ МОиН КР на 2020 год с 17 сентября по 15 октября 2020 года проводится республиканский заочный краеведческий конкурс видеороликов «Слово об Учителе». 

  1. Общие положения
    • Настоящее Положение о республиканском заочном краеведческом конкурсе ко Дню Учителя «Слово об Учителе» устанавливает цели и задачи, регламентирует порядок организации и условия проведения Республиканского заочного краеведческого конкурса «СЛОВО ОБ УЧИТЕЛЕ» (далее – Конкурс), требования к участникам Конкурса и сроки предоставления заявок и материалов.
    • Каждый год, 5 октября мы отмечаем светлый осенний праздник – День учителя. Учитель – это одна из самых важных профессий, можно сказать, что это поистине героическая профессия. Ведь именно от учителя зависит, каким вырастет подрастающее поколение, какую культуру, какую тягу к знаниям заложит в него учитель. В наше время, в век цифровых технологий, когда гаджеты и множество других соблазнов тяготит наших школьников, учителю приходится намного сложнее, чем в былые времена, увлечь детей, мотивировать на изучение какого-либо предмета.

Мы всегда будем помнить наших первых учителей и наших любимых учителей, потому что они как вторые родители вели нас по дороге знаний, преодолевая вместе с нами трудности и разделяя победы!

Так давайте же ребята поздравим наших учителей, посвятим им теплые слова, споем для них и снимем поздравительные ролики! Пусть они в этот день почувствуют, что мы их любим и уважаем! Ведь труд учителя бесценен и велик.

  1. Цели и задачи Конкурса
    • Воспитание уважительного отношения к педагогам, чувства гордости за своих учителей;
    • Приобщение учащихся к культурным ценностям;
    • Формирование доброжелательных отношений между учащимися и педагогами;
    • Создание условий для самореализации учащихся;
    • Воспитание у учащихся любви к творчеству, красоте, искусству и стимулирование познавательных интересов у учащихся.
  1. Участники Конкурса
    • В конкурсе могут принять участие учащиеся 5-11 классов образовательных учреждений любого типа (школ, гимназий, воспитанники центров дополнительного образования, внешкольных учреждений и школ-интернатов Кыргызской Республики.
  1. Условия, порядок и сроки проведения Конкурса
    • Для участия в Конкурсе принимаются:

— видеоролики/видеорепортажи (предоставляются видеорассказы, видеорепортажи о своих учителях, школе; слова благодарности и поздравления своим учителям;  выразительное чтение стихов и исполнение песен об Учителях, о школе).

Конкурс проводится с 17 сентября по 15 октября 2020 года. Работы должны быть предоставлены не позднее 15 октября 2020 года 17:00 часов по адресу: г. Бишкек, ул. Медерова, 42, каб. № 404, 405 (РДЮЦЭКТ МОиН КР). С пометкой «Конкурс».

  • Определение победителей с 15 по 25 октября 2020 года.
  • Публикация общих результатов конкурса 30 октября 2020 года на сайте www.ekt.kg. и на официальной странице Орг. Комитета в Фейсбуке.
  • Участниками Конкурса предъявляются следующие проектные материалы:

—  флешка/диск с видеороликами;

—  пояснительная записка с описанием идеи ролика;

  • Прием заявок, видеороликов и пояснительных записок с описанием идеи ролика на участие в Конкурсе осуществляется на электронную почту Оргкомитета [email protected]

с 17 сентября по 15 октября 2020 года по адресу: г. Бишкек, ул. Медерова, 42, каб. № 404, 405 (РДЮЦЭКТ МОиН КР). С пометкой «Конкурс».

  • Каждый участник предоставляет на Конкурс только одну работу (одно видео). Один участник не может отправить несколько видеороликов (несколько номинаций). В начале видеоролика учащийся обязательно должен представиться (указать Ф.И.О., название учебного заведения, класс, район, область, город), а также номинацию (тему) выбранного видеосюжета/видеоролика.
  • Рабочим языком Конкурса являются государственный (кыргызский) и официальный (русский).
  • Работы (видео), не соответствующие тематике Конкурса, будут отклонены от участия в конкурсе.
  • Работы (видео), поступившие позднее 15 октября 2020 года к участию в конкурсе не допускаются.
  • Хронометрж (продолжительность) видеороликов от 5 мин до 10 минут в зависимости от номинации в следующих видео-форматах: Windows Media Video, MPEG 2, MPEG 4, DivX, XviD, 3gp, AVI, H264.
  • Конкурсная комиссия осуществляет экспертную оценку представленных на Конкурс работ в соответствии с критериями оценки, указанными в настоящем положении.
  1. Задания (номинации) Конкурса видеороликов
  • Видеорассказ, видеорепортаж, видеосюжет (на данную номинацию предоставляются видеорассказы, видеорепортажи, видеосюжеты о своих учителях, слова благодарности и поздравления своим учителям).

Темы для видеорассказа, видеорепортажа, видеосюжета:

 

  1. «Учитель! Верный спутник детства» (видеоролики об учителях);
  2. «Учитель – наша гордость, наш пример» (видео, раскрывающее значение и труд учителей);
  3. «Мы все обязаны учителям» или «Учитель в моей жизни» (слова благодарности учителям своей школы (одному учителю, нескольким учителям и т.д.)
  4. «Мой любимый школьный учитель» (сообщение и рассказ о своих школьных учителях (об одном учителе или нескольких, о самом любимом учителе и т.д.)).
    • «Выразительное чтение» (на конкурс принимаются видеозаписи выразительного чтения стихов и прозы наизусть об учителях, профессии Учителя. Авторские стихотворения приветствуются);
    • «Вокальное и музыкальное творчество» (на конкурс принимаются видеозаписи, видео материалы юных композиторов и исполнителей, соответствующие тематике (песни о школе, учителях в индивидуальном исполнении, так и коллективные);
    • «Моя школа — самая лучшая!» «Я горжусь своей школой!»

ВНИМАНИЕ! В данной номинации могут принять участие только учащиеся старших классов (10-11 классы). (Необходимо подготовить видеопрезентацию о своей школе (видеорассказ о своей школе). (Одна школа вправе представить только один ролик о школе. Необходимо отправить на республиканский конкурс самый лучший ролик о своей школе, предварительно проведя отбор самых лучших видеороликов о своей школе среди учащихся старших классов).

Участники представляют на конкурс видеоролики/видеофильмы/видеорассказы/видеосюжеты/стихи и песни, созданные исключительно в рамках темы конкурса, продолжительностью не более 5-10 минут со звуком, созданные в программе Windows Media, Applion FLV Player 2.0 размером не более 500 Мб в форматах: .avi, .mp4, .swf.

Вначале видеоролика учащийся обязательно должен представиться (указать Ф.И.О., название учебного заведения, класс, район, область, город), а также номинацию (тему) выбранного видеосюжета/видеоролика.

Требования к видеороликам:

Работы оцениваются по критериям:

1) самостоятельность работы 5 баллов;

2) соответствие работы теме и номинации 4 балла;

3) оригинальность работы и выразительность – 4 балла;

4) соблюдение технических требований к работе 2 балла;

5) сложность выполнения работы (синхронизация музыки и изображения) – 2 балла;

6) техника выполнения работы (качество изображения и видео, видеопереходы) – 2 балла;

  1. Критерии оценки конкурсных работ и подведение итогов
    • Подведение итогов Конкурса и определение победителей осуществляется членами жюри состоящих из числа Оргкомитета. Состав конкурсной комиссии формируется на усмотрение организаторов конкурса, но не может быть меньше 5 человек и больше 10 представителей.

Примечание: Организаторы Конкурса оставляют за собой право включения в состав Жюри педагогов школ и преподавателей высших учебных заведений, общественных деятелей и других.

  • При выборе победителя учитываются: соответствие и полное раскрытие темы Конкурса и номинации, грамотность, оригинальность и качество исполнения, вокальное и актерское мастерство, аккуратность выполнения работы, отражение личного отношения к теме, историческая достоверность.
  • Работы (видеролики) должны быть изложены авторами – участниками конкурса.
  • Видеоролики полностью скопированные (взятые) из интернета и др. источников не рассматриваются жюри!
  • Работы, не соответствующие тематике конкурсных заданий не допускаются к рассмотрению!
  • Видеоролики без указания автора и контактов не рассматриваются!

Вначале видеоматериала обязательно указать контактные данные участника (Ф.И.О. участника, название учебного заведения (класс/группу), район, область, город), а также номинацию (тему) выбранного видеосюжета/видеоролика.

  • Победители будут награждены грамотами.
  • Победители, и участники определяются в каждой номинации и категории отдельно. Победителям конкурса присуждается 1, 2, 3 место по каждой номинации. Все работы, представленные на конкурс будут оцениваться отдельно по номинациям и по возрастным категориям участников в следующей форме:

Лучший видеорассказ/видеосюжет 5-7 класс;

Лучший видеорассказ/видеосюжет 8-9 класс;

Лучший видеорассказ/видеосюжет 10-11 класс;

Лучшее выразительное чтение 5-7 класс;

Лучшее выразительное чтение 8-9 класс;

Лучшее выразительное чтение 10-11 класс;

«Вокальное и музыкальное творчество». Лучшее исполнение песен 5-7 класс;

«Вокальное и музыкальное творчество». Лучшее исполнение песен 8-9 класс;

«Вокальное и музыкальное творчество». Лучшее исполнение песен 10-11 класс;

Лучшая видеопрезентация о школе 10-11 класс.

  • Результаты Конкурса будут размещены не позднее 30 октября 2020 года на официальном сайте Организатора конкурса по адресу: www.ekt.kg, а также на официальных страничках Оргкомитета в социальных сетях (Facebook – Республиканский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма; Одноклассники – РДЮЦЭКТ Кыргызстан).
  • Участие в Конкурсе означает согласие с условиями его проведения.
  1. Авторские права

7.1.  Ответственность за соблюдение авторских прав работы, участвующей в конкурсе, несет автор, приславший данную работу;

7.2.           Присылая свою работу на Конкурс, автор автоматически дает право организаторам Конкурса на использование представленного материала (размещение в сети интернет, телепрограммах, участие в творческих проектах, публикации в СМИ и т. п.);

7.3.          В случае необходимости, организаторы конкурса могут запросить у автора оригинал работы;

7.4.          Участники Конкурса дают свое согласие на обработку своих персональных данных (фамилия, имя, отчество, адреса электронной почты и иных персональных данных, сообщенных участником Конкурса);

  1. Контактная информация

Консультацию по проведению конкурса «Слово об Учителе», посвященном Дню Учителя» можно получить в Республиканском детско-юношеском центре экологии, краеведения и туризма по адресу:

720031,  Кыргызстан, г. Бишкек, ул. Медерова 42.

Тел: (996) 312 54-73-32 — отдел краеведения.

Надеемся на Ваше активное участие в республиканском заочном краеведческом конкурсе видеороликов «Слово об Учителе», посвященном Дню Учителя.

Присылайте ваши видеоролики на наш конкурс ко Дню учителя «Слово об Учителе»!

 

Поделиться

Комментарии