О ПОДГОТОВКЕ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ

  • 20.07.2020
  • 0

Министерство образования и науки готовится к 2020-2021 учебному году в соответствии с утвержденным Пост-антикризисным планом.

Учитывая текущую эпидемиологическую ситуацию, ведется подготовка организации дистанционного обучения в первой четверти нового учебного года.

Если санитарно-эпидемиологические службы решат, что в отдельных районах распространение коронавируса не представляет угрозы, то организация учебного процесса в этих школах будет рассматриваться отдельно.

Поэтому Министерство образования и науки считает целесообразным, чтобы учителя, родители и ученики начали подготовку к дистанционному обучению. Если ситуация изменится к лучшему, то ученики смогут посещать школу в реальном режиме.

В настоящее время в Министерстве образования и науки создан экспертно-консультативный совет, состоящий из практикующих учителей, экспертов и руководителей образовательных организаций. Совет будет анализировать опыт других стран и принимать решения с учетом безопасности детей и учителей, а также возрастных особенностей учащихся.

Команда опытных методистов, педагогов, экспертов изучила содержание и расписание прошлых практик телевизионных уроков и начала разработку видеоконтента. Занятия охватывают все уровни дошкольного и школьного образования. Основной упор делается на качество, реализуется компетентностный подход. Было разработано методическое руководство, содержащее конкретные методические и технические требования.

Кроме того, будет организован учебный цикл для учителей и методистов, успешные практики будут распространены по всей стране. Ведется работа по совершенствованию онлайн тестирования школьников. Осуществлена оцифровка школьных учебников и их размещение на платформе  kitep.edu.gov.kg для использования в дистанционном образовательном процессе.

Пресс-служба МОиН КР

Поделиться

Комментарии