ОКОЛО 100 ВРАЧЕЙ-ДОБРОВОЛЬЦЕВ ИЗ РЕГИОНОВ БУДУТ ПОМОГАТЬ СТОЛИЧНЫМ МЕДИКАМ

  • 02.07.2020
  • 0

Около 100 врачей-добровольцев из регионов будут помогать столичным медикам. Об этом стало известно на заседании Республиканского оперативного штаба, который провел Премьер-министр Кыргызской Республики Кубатбек Боронов.

Сегодня вечером в город Бишкек прибудут медицинские работники из Таласской, Иссык-Кульской и Нарынской областей. Приезд медиков из Баткенской и Джалал-Абадской областей ожидается завтра. Все они будут распределены по больницам, где не хватает медицинского персонала, часть из них будут задействованы в работе консультационной службы 118.

«Мы понимаем, что врачей и медицинских сестёр сегодня в городе Бишкеке катастрофически не хватает. Поэтому было принято решение привлечь добровольцев из регионов. Каждый прибывший сотрудник, вне зависимости от того, куда его направят, будет получать заработную плату и надбавку. Места проживания для них готовы. Уже завтра они приступят к работе», — сказал Премьер-министр Кубатбек Боронов.

Что касается новых койко-мест, то к вечеру будут готовы более 700 дополнительных мест. Общежития некоторых учебных заведений временно перепрофилируются под больницы. Вместе с решением организационных вопросов (доставка медицинского оборудования и препаратов) идет распределение медицинского персонала.

«Понятно, что в этих общежитиях не такие условия, как например на территории бывшей авиабазы имени Ганси. Но сейчас самое главное — разместить больных и начать их лечение. Жители распространяют видео, где люди лежат на скамейках или в автомашине. Нельзя этого допустить. Поэтому, ежедневно необходимо оборудовать как минимум по 500 новых койко-мест», — подчеркнул Премьер-министр.

Продолжается работа по возвращению соотечественников домой. Так, Министерство иностранных дел Кыргызской Республики отправила очередные ноты в Российскую Федерацию и Республику Казахстан о предоставлении «зеленого коридора» для вывоза граждан Кыргызской Республики из Соль-Илецка (Российская Федерация).

Отдел информационного обеспечения

Аппарата Правительства

Кыргызской Республики

Поделиться

Комментарии