ИТОГИ ЛЕТНЕЙ СЕРИИ ОНЛАЙН ИГР «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?»

  • 30.06.2020
  • 0

С 25 по 26 июня 2020 года РДИТА «Алтын туйун» подвела итоги летней серии онлайн игры «Что? Где? Когда?». Всего в соревнованиях приняло участие 11 команд со всей республики.

По сообщению пресс-центра РДИТА «Алтын туйун», несмотря на то, что эти соревнования уже стали традиционными для РДИТА, в таком формате они проводились впервые. Ведущими были изобретатель СССР, заведующий учебной лабораторией КРСУ им. Б.Н.Ельцина Сергей Георгиевич Степанов и заведующий IT-департаментом КГТУ им. И.Раззакова, доцент Алмаз Момунович Арзыбаев.

— Всего в соревнованиях приняло участие 11 команд со всей республики, а местом проведения стала платформа для онлайн конференций bbb.rdita.kg, специально разработанная специалистами «Алтын туйуна» для работы академии в период карантинных ограничений в Кыргызстане. Огромным преимуществом этой виртуальной площадки является то, что ребята могли играть как с компьютеров, так и с мобильных телефонов – был бы интернет! Формат проведения игр был аналогичен телевизионной версии: команды играли по очереди, отвечая на вопросы ведущего. Участники команд могли видеть друг друга онлайн, совещаться, а капитан назначал отвечающего. Победителем становилась та команда, которая отвечала на наибольшее количество вопросов ведущего, тематика которых охватывала изобретательство, историю науки и техники. Чтобы набрать заветные баллы, ребятам требовалось проявить как свою эрудицию, так и логическое мышление, — говорит директор РДИТА Ж.Бапанова.

25 июня встретились команды «Отважные утята» (шг. №24 им. Токомбаева, город Бишкек) и «Эрудит» (осш. им. Токтогула, Джалал-Абадская область, город Токтогул). Ребята сыграли просто великолепно! Сначала обе команды набрали по 5 очков, всего по разу проиграв ведущему, затем им было задано еще по три вопроса. В очень напряженной борьбе команда «Эрудит» вырвала победу, отыграв у ребят N24 гимназии заветный решающий балл!

В тот же день встретились команды «Радуга» (гк. №26, город Бишкек), «Ничто? Нигде? Никогда?» (гимназия №11, город Каракол) и «Рики» (лицей КГТУ им. И.Раззакова, город Бишкек). Игра прошла ровно, все ребята показали отличные знания, разница между командами была всего в одно поражение. В основной игре победила команда «Радуга», второе место заняли ребята из команды «Рики», а третье – игроки из гимназии №11 города Каракол.

А 26 июня соревновались за звание знатоков команды «УВК шг. №29» (город Бишкек), «Саламандры» (школа «Газпром Кыргызстан», город Бишкек) и «Олимпийцы» (шг. им. Кирова, Иссык-Кульская область, село Теплоключенка). Безоговорочную победу одержала команда «Саламандры», дав на все вопросы правильные ответы. Ребята из УВК шг. №29 и шг. им. Кирова сыграли одинаково, дав по три правильных ответа.

— И в этот же день соревновались команды «УВК шг. №9» (УВК шг. №9, города Бишкек), «MAN» (шг. «Олимп», город Ош) и «РДИТА» (РДИТА «Алтын түйүн», город Бишкек). Эта встреча было одной из самых ярких! Для команд «УВК

шг. №9» и «РДИТА» пришлось провести по две дополнительных игры, поскольку никто из ребят не уступал друг другу: (6:0 – 6:0, 9:0-9:0), и только в третьем раунде ребята из УВК шг. №9 на один балл обыграли воспитанников РДИТА «Алтын туйун»! Команда из города Ош немного уступила лидерам и заняла третье место, показав упорство и волю к победе! Победители соревнований награждены дипломами, а остальные ребята получили сертификаты участия, которые будут высланы им по почте.

Все игры прошли очень интересно: ребята показали отличные знания, интересные рассуждения и сплоченную командную работу. Уверены, что в таком формате мы встретимся еще не раз! Поздравляем победителей и благодарим всех ребят за участие! — говорит директор РДИТА.

Гулнара Алыбаева, «Кут Билим»

Поделиться

Комментарии