СОТРУДНИКОВ КОЛЛЕДЖЕЙ ДИСТАНЦИОННО ОБУЧАЮТ ВНЕДРЕНИЮ НОРМАТИВОВ ПОДУШЕВОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ

  • 15.04.2020
  • 0

Министерство образования и науки КР в рамках «Программы развития сектора: Навыки для инклюзивного роста» проводит серию дистанционных семинаров по нормативному финансированию для пилотных колледжей.

В семинарах приняли участие главные бухгалтеры и экономисты, заместители директоров по учебным вопросам, руководители производственной практикой, инспекторы по кадрам, отвечающие за формирование контингента студентов, ответственные работники по созданию Центров передового опыта.

СОТРУДНИКОВ КОЛЛЕДЖЕЙ ДИСТАНЦИОННО ОБУЧАЮТ ВНЕДРЕНИЮ НОРМАТИВОВ ПОДУШЕВОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ

Центры передового опыта были сформированы на базе пилотных колледжей в регионах республики для пилотирования новых методик и успешных международных практик по реформированию среднего профессионального образования.

Реформа колледжей начата в Кыргызстане в 2018 году в рамках «Программы развития сектора: Навыки для инклюзивного роста» и включает в себя укрепление управления и финансирования колледжей, улучшение качества среды преподавания и обучения, расширение сотрудничества с отраслями экономики и развитие навыков предпринимательства.

Цель реформирования бюджетирования среднего профессионального образования состоит в том, чтобы обеспечить комплексный подход, основанный на необходимых размерах бюджетного финансирования колледжей на основе единых нормативов финансирования в расчете на 1 студента и создания условий для повышения качества профессионального образования.

В настоящее время разработаны и утверждены пилотная методика нормативного бюджетного финансирования, порядок формирования и исполнения расходов государственных колледжей.

Стратегией развития образования Кыргызской Республики на 2012-2020 гг. предусмотрен перевод всех уровней образования на нормативное финансирование для обеспечения эффективного использования бюджетных средств.

Пресс-служба МОиН КР

Поделиться

Комментарии