ВРЕМЯ РАБОТАТЬ ПО-НОВОМУ!

  • 02.04.2020
  • 0

В условиях сложившихся обстоятельств, вызванных карантинными мерами в Кыргызстане, работа Республиканской детской инженерно-технической академии «Алтын туйун» с 16 марта 2020 года ведется в дистанционной форме. Для организации производственных совещаний и занятий кружков РДИТА в электронном формате был запущен портал для проведения онлайн конференций bbb.rdita.kg. Педагогический состав академии переводит свои образовательные программы в электронную форму, проводится дистанционное обучение в инженерно-технических классах, ведется дистанционная подготовка воспитанников астрономического клуба «Созвездие» к участию в Международной олимпиаде по астрофизике и т.д. Для того, чтобы помочь педагогам адаптироваться к новым условиям работы, в РДИТА были организованы онлайн курсы повышения квалификации по теме «Цифровые образовательные технологии» в объёме 72 часа.

В онлайн режиме проходят и республиканские мероприятия. Несмотря на то, что международный конкурс «Мы – интеллектуалы XXI века» не получится провести в апреле, было решено не отменять его, а перенести на более поздний срок, что дало участникам возможность лучше к нему подготовиться. Был создан сайт конкурса www.intellect.rdita.kg, где проходит регистрация участников и размещена вся актуальная информация.

С 10 марта 2020 года стартовал дистанционный тур республиканской математической олимпиады «Юные пифагоры в мире техники», который продлится до 10 апреля 2020 года. Это ежегодное открытое соревнование по математике для школьников Кыргызстана. Олимпиада проводится по трём возрастным категориям: среди школьников 3-4-х классов, 5-6-х классов и 7-8-х классов на кыргызском и русском языках. Она включает в себя три тура: дистанционный, региональный и заключительный. С этого учебного года олимпиада проходит в новом формате. Первый, отборочный тур РМО, проводится в форме компьютерного тестирования (в режиме онлайн). Участникам олимпиады необходимо пройти тест, состоящий из 10 вопросов. Тематика заданий охватывает разные области математических знаний, решить которые ребятам необходимо за один час. Был создан сайт олимпиады www.rmo.rdita.kg. На сегодняшний день в РМО приняло участие 955 человек (г. Бишкек — 126, г. Ош – 211, Чуйская область — 56 человек, Ошская область — 36 человек, Иссык-Кульская область — 128, Джалал-Абадская область — 193, Нарынская область – 151, Баткенская область – 37 и Таласская область — 17 школьников). Набранные баллы будут опубликованы на сайте олимпиады после 10 апреля 2020 года. С 20 апреля 2020 года начнется второй, региональный тур, РМО, который также будет проходить в онлайн форме.

С 1 февраля в онлайн формате проводится республиканский конкурс «Лучшая образовательная программа по научно-техническому творчеству школьников», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Он продлится до 1 мая 2020 года. На сегодняшний день поступило 16 учебных программ.

Школьники страны с 10 марта по 25 апреля 2020 года могут принять участие в республиканском конкурсе компьютерного плаката «Победа» с использованием цифровых технологий, посвященном 75-летию Победы над фашизмом в Великой Отечественной Войне. Работы поступают в электронном виде. Уже прислано более 20 проектов.

Вся актуальная информация по республиканским мероприятиям и работе академии в целом размещена на сайте РДИТА www.rdita.kg.

Новые условия, вызванные вынужденным карантином, указали вектор необходимого развития всех отраслей и сфер нашей жизнедеятельности, в первую очередь важность грамотной организации удаленной работы и дистанционного обучения. В РДИТА «Алтын туйун» имеются все ресурсы для этих целей. К тому же, благодаря сложившейся ситуации, нами уж намечены задачи, которые планируется реализовать к новому учебному году, чтобы в случае необходимости обеспечить бесперебойную работу как коллектива, так и образовательного процесса в целом. Этот тот самый вызов, который призван сделать нас сильнее, лучше и продуктивнее. Мы не боимся его принять!

Жаркын Бапанова, директор РДИТА «Алтын туйун»

Поделиться

Комментарии