ОПАСНАЯ СИТУАЦИЯ В КЫРГЫЗСТАНЕ С КОРОНАВИРУСОМ ОБЯЗЫВАЕТ ГРАЖДАН БЫТЬ БДИТЕЛЬНЫМИ

  • 30.03.2020
  • 0

Население республики должно прекратить любые перемещения без обоснованных причин. Об этом сказал первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Кубатбек Боронов на заседании Республиканского оперативного штаба.

По данным Министерства здравоохранения, по состоянию на 30 марта выявлено новых 10 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Все они в Джалал-Абадской области. Итого на сегодня в стране 94 случая.

Первый вице-премьер-министр подчеркнул, что у государства хватит сил для полноценной борьбы с коронавирусной инфекцией, однако необходимо строгое соблюдение всех рекомендаций и ограничений, дисциплина и порядок.

Республиканский штаб призвал кыргызстанцев к социальной изоляции и к большой ответственности за своих близких и родных.

«На территориях, где введены режимы ЧП и ЧС, население продолжает свободно перемещаться по улицам. Это один из проблемных вопросов, сопутствующих дальнейшему распространению инфекции.  Все ограничения должны исполняться. Мы не можем жить как прежде, свободно общаясь и посещая различные места. Сейчас важна социальная изоляция и домашний карантин. Проблемным вопросом является и ситуация социально уязвимых слоёв населения. Граждане, зарабатывающие на хлеб ежедневным трудом, в настоящее время вынуждены сидеть дома, продукты заканчиваются. Для такой категории граждан будет оказана социальная помощь, выдана мука. У Правительства разработан антикризисный план. Медицинские работники будут обеспечены всем необходимым, дополнительными выплатами, транспортом, разрешениями, питанием, спецкостюмами и средствами индивидуальной защиты. Медикаменты, тест системы имеются», — сказал Кубатбек Боронов.

На заседании была отмечена важность упорядочивания деятельности комендатуры столицы, выдачи разрешений. В столице усилено дневное патрулирование. Будут ужесточены меры ответственности граждан за нарушения введенных ограничений в части соблюдения домашнего карантина и других вопросов, связанных с распространением коронавируса.

Большое внимание было уделено вопросам обеспеченности необходимыми медикаментами и медицинским оборудованием. Все государственные органы и МСУ должны быть готовыми к различным сценариям развития событий.

Соответствующим госорганам поручено ограничить осуществление гражданами даавата.

На этой неделе отменены все международные рейсы, в частности из Российской Федерации.

Оперативный штаб также подчеркнул, что процесс распределения всех денежных средств, поступивших и поступаемых на специальные счета по борьбе с коронавирусом, будет открытым и прозрачным. На онлайн ресурсе www.help.covid.kg в реальном режиме будет отображаться объем поступивших средств, на какие мероприятия они будут направлены. Кроме того, на сайте будет размещена информация по поступаемой гуманитарной помощи, в том числе продукты питания, товары, медикаменты, оборудование.

Первый вице-премьер-министр вновь напомнил, что работников бюджетных организаций необходимо отправить по домам, оставив на службе только особо необходимых сотрудников. Аналогичные предложения и для частных структур.

Отдел информационного обеспечения

Аппарата Правительства

 Кыргызской Республики

 

 

Поделиться

Комментарии