ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ 2020: НАЦСТАТКОМ РАЗРАБОТАЛ МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ

  • 19.02.2020
  • 0

В ходе проведения переписи населения и жилищного фонда Кыргызской Республики для ввода и обработки полученных данных будет использоваться мобильное приложение, разработанное специалистами Нацстаткома.  

В целях безопасности и защиты персональных данных населения приложение не предусмотрено к размещению  в открытом доступе и устанавливается непосредственно с сервера Нацстаткома на личный телефон или планшет переписчика на версии  Android 5 и выше.

У каждого переписчика будет свой личный логин и пароль для входа в мобильное приложение, работающее в режиме on-line и off-line на государственном и официальном языках.В целях проверки качества и контроля вводимых переписчиками данных, для инструкторов-контролеров предусмотрен доступ к базе данных в режиме чтения (личный кабинет) с использованием ноутбуков и 4G-модемов.

В случае обнаружения в вопроснике ошибки, инструктор-контролер пишет комментарий и возвращает его переписчику. То есть, правом вносить изменения в вопросники наделен только переписчик.

Преимуществами получения данных переписи в электронном формате являются:

— улучшение качества вводимых данных;

— возможность обеспечения ежедневного контроля работы переписчика;

— возможность внесения необходимых корректировок в базу данных;

— сокращение сроков обработки данных;

— возможность отслеживания хода переписи в режиме реального времени;

— повышение эффективности управления переписным персоналом.

Перепись населения и жилищного фонда будет проводиться в период с 23 марта по 1 апреля 2020 года и пройдет одновременно на всей территории страны. В высокогорных зонах республики перепись пройдет в период с 20 апреля по 29 апреля 2020г. Предусмотрен набор трех уровней переписного персонала: 506 координаторов переписного отдела; 2 556 инструкторов-контролеров и 24 837 переписчиков.

За более подробной информацией по вопросам организации интервью обращаться:

Пресс-служба Нацстаткома Кыргызской Республики, тел.: + 996 (312) 625 559

e-mail: [email protected], Адрес: ул. Фрунзе 374 (пересекает ул. Т. Молдо).

Поделиться

Комментарии