ГОД ПОДДЕРЖКИ ДЕТЕЙ

  • 10.02.2020
  • 0

В обращении к гражданам Кыргызстана Президент объявил нынешний год, годом поддержки детей. На сегодняшний день в Кыргызстане существуют 74 внешкольных организаций дополнительного образования, где трудятся 1537 педагогов по различным направлениям. И обучают они около 70 тысяч детей. Внешкольные организации дополнительного образования способны заполнить идеологический и воспитательный вакуум. Только подготовленные педагоги с высокой квалификацией, профессиональной компетентностью и творческой активностью смогут дать достойное образование и воспитание подрастающему поколению.

ГОД ПОДДЕРЖКИ ДЕТЕЙ

«Творческий ребенок будущее Кыргызстана» таков девиз Республиканского центра эстетического воспитания «Балажан». Любому обществу нужны творческие люди. И только творческий педагог сможет воспитать по-настоящему творческого ученика. Ведь творчество — норма детского развития. Именно творчество оживляет познавательный процесс, активизирует познающую личность и формирует ее. Слово «творчество» происходит от слова «творить», т. е. создавать что-то новое. Творческий процесс чрезвычайно сложен и во многом определяется индивидуальными особенностями личности. Творческая деятельность не может быть принудительной, она может возникать только на основе интереса воспитанника, добровольности, положительных эмоций. Развитие творческой самостоятельности лучше всего происходит, когда воспитанники вовлечены в поисково-исследовательскую и проектную деятельность. Эту возможность ребенок сможет реализовать только на базе внешкольной организации дополнительного образования. Так как школьная программа ограниченна определенным стандартом.

Необходимо заметить, что на сегодня нет ВУЗов, которые бы готовили преподователей дополнительного образования. В тоже время преподователи, “фанаты” своего дела – это профессиональные артисты, хореографы, художники и архитекторы, люди различных специальностей, но не все они имеют педагогическое образование. И именно здесь педагогам на помощь приходит грамотный методист, проводя активную работу по совершенствованию профессионализма преподавателей. Являясь стажеровочной площадкой методический отдел РУМЦЭВ “Балажан” систематизирует и распространяет методические знания посредством курсов повышения квалификации, оказывает консультации, проводит открытые и показательные уроки, и конечно практические мастер-классы, демонстрируя современные технологии.

Современная система образования предоставляет учителю возможность выбрать среди множества инновационных методик «свою», по-новому взглянуть на собственный опыт работы. Каждый педагог, опираясь на свой личный опыт – творец технологии, даже если заимствует методы. Создание технологии невозможно без творчества. Педагог-мастер использует в своей работе элементы нескольких технологий, использует оригинальные методические приемы, разрабатывает «авторские» технологии. Для педагога, научившегося работать на технологическом уровне, всегда будет главным ориентиром познавательный процесс в его развивающемся состоянии. Необходимо отметить что методист — это не просто теоретик, но и практик. На практике апробирует различные приемы, формы и методы в педагогике. Если задать вопрос в чем секрет успеха любого учителя, то конечно в первую очередь – любовь к детям. Но этого недостаточно. Для педагога огромное значение имеет эмоциональный интеллект, способный мотивировать учащихся к познанию нового. В этой связи РУМЦЭВ «Балажан», являясь учебно-методическим центром, работает над тем, чтобы поднять статус внешкольных организаций, обратить внимание государственных органов и общественности на значимость дополнительного образования в плане воспитания личности с большой буквы. Дополнительное образование не просто развивает личность, но и формирует индивидуальные потребности в интеллектуальном, нравственном, физическом совершенствовании, адаптирует к жизни в обществе, организовывает свободное время, наконец ориентирует в будущей профессии.

Дунганова О.Е.

Зав. методического отдела

РУМЦЭВ «Балажан»,

Отличник образования КР,

Отличник культуры.

Поделиться

Комментарии