РУСИСТЫ КЫРГЫЗСТАНА ГОТОВЯТСЯ К КОНКУРСУ «РУССКИЙ ЯЗЫК В КЫРГЫЗСТАНЕ — НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ»

  • 13.12.2019
  • 0

Оргкомитет конкурса: «Русская гуманитарная миссия», Министерство народного образования республики Кыргызстан, Российский центр науки и культуры в Бишкеке, Посольство республики Кыргызстан в России.

Как сообщила газете «Кут Билим» главный специалист Управления дошкольного, школьного и внешкольного образования Минобразования КР Зоя ПАК, данный проект реализуется в рамках гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

По ее словам, конкурс проводится для преподавателей русского языка и литературы, работающих в общеобразовательных учебных заведениях Кыргызстана. В рамках основного конкурса пройдет конкурс чтецов. Возраст участников не должен превышать 16 лет. Жюри конкурса является Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы.

Конкурсные испытания будут состоять из двух туров:

I тур (01 декабря 2019 — 29 февраля 2020) — выполнение задания, позволяющего определить уровень сформированности у конкурсантов профессиональных компетенций в области русского языка. В I туре участник конкурса должен написать эссе на тему «Мой путь в профессию». Прием эссе осуществляется по электронной почте: [email protected].

По итогам I тура выявляются 30 победителей. Награда за победу в I туре — участие в трехдневном мастер-классе для преподавателей РКИ, который пройдет в Бишкеке (транспортные расходы и расходы на проживание победителей I этапа конкурса оплачиваются «Русской гуманитарной миссией»).

II тур (01 мая 2020 — 31 мая 2020) — победителям I тура будут предложены задания, направленные на определение уровня сформированности их профессиональных компетенций в области методики преподавания. Прием отрывков видеоуроков осуществляется по электронной почте: [email protected].

Следует отметить, что для проверки всех материалов, присланных на Конкурс, на предмет плагиата члены Жюри будут использовать специальный сервис, позволяющий проводить данную проверку.

Критериями для отбора победителей I и II туров является набор установленного Оргкомитетом необходимого количества баллов. Задания конкурсных туров участник получает на сайте www.rhm.agency.  Информация о победителях размещается в социальных сетях и на сайте «Русской гуманитарной миссии» (www.rhm.agency).

Информация о 10 финалистах будет размещена 10 июня 2020 г. на сайте «Русской гуманитарной миссии» (www.rhm.agency).

«Приз для десяти победителей II этапа Конкурса — экскурсионная поездка в Россию продолжительностью 5 дней. Транспортные расходы, расходы на проживание, питание и экскурсионная программа для победителей II этапа Конкурса оплачиваются «Русской гуманитарной миссией», — отметила Зоя ПАК.

В рамках конкурса состоятся трехдневные мастер-классы для победителей конкурса, конкурс чтецов (транспортные расходы и расходы на проживание участников конкурса чтецов осуществляются за счет участника).

Конкурс чтецов состоится в течение одного дня. По результатам выступления участников определяются три победителя. Победителям будут вручены памятные подарки.

Напомним, что ранее министр образования и науки Каныбек Исаков встретился с представителями Россотрудничества Виктором Нефедовым и Ириной Тузовой. На встрече также присутствовал директор «Российской гуманитарной миссии» Алексей Полковников.

Тогда, во время встречи, Алексей Полковников проинформировал представителей Министерства образования и науки КР о предстоящем конкурсе среди учителей русского языка и литературы на тему «Мой путь в профессию».

Конкурс пройдет в рамках объявленного Президентами Кыргызской Республики и Российской Федерации 2020 года — Перекрестным годом РФ в КР и КР в РФ.

Айнура КАНИМЕТОВА «Кут Билим»

Поделиться

Комментарии