В МОИН ОБСУДИЛИ СИТУАЦИЮ ПО УЧЕБНИКАМ

  • 16.10.2018
  • 0

Министр образования и науки Гульмира Кудайбердиева встретилась с руководителями издательств по поводу издания учебников для 5-6 классов. На встрече была обсуждена ситуация с учебниками.

Было отмечено, что данный проект издания отечественных учебников является самым масштабным в стране за время независимости. Работа над ним была начата в 2016 году и  осуществлялось за счет грантовых средств Всемирного Банка в рамках проекта «Поддержка реформ в секторе образования».

Конкурс по отбору издательств на разработку УМК 5-6 классов был проведен Министерством образования и науки в мае 2016 года. По итогам конкурса на разработку УМК «Естествознание» и «География» участвовали  9 издательств, из которых было отобрано издательство ОсОО «Билим – компьютер».

В августе 2016 года согласно Положению «О порядке проведения отбора учебников и/или учебно-методических комплексов для общеобразовательных организаций, их разработки и утверждения издания в  Кыргызской Республике» (приказ МОН КР № 194/1 от 16.02.2016 г.), Координационный Совет по стандартам и качеству образования Министерства образования и науки  провел отбор рукописей УМК для 5-6 классов, представленных издательством ОсОО «Билим-компьютер», которые были направлены на экспертизу в Кыргызскую академию образования (КАО). По итогам рассмотрения на Ученом совете КАО, рукописи учебников были рекомендованы к апробации.

В соответствии с приказами МОН КР №1615/1 от 25.11.2016г., 182/1 от 14.02.2017 г. и № 931/1 от 07.07.2017 г., апробация учебников проводилась в 56 школах страны во втором полугодии 2016-2017 учебного года и завершилась в декабре 2017 года. По итогам апробации КАО дало рекомендации по доработке рукописей и завершило их утверждение в марте 2018г. После получения рекомендаций Ученого совета КАО издательства начали подготовку учебников к массовому тиражированию.

В декабре 2017 г. был проведен конкурс среди типографий на массовое тиражирование учебников. Объявления по данному тендеру были опубликованы в газете «Слово Кыргызстана» и в электронном журнале Development Business (UNDP) от 06 декабря 2017 года. Конкурс проводился в соответствии с требованиями Всемирного банка методом международных конкурсных торгов в соответствии с «Руководством по закупкам» Всемирного банка. В конкурсе на тиражирование названных учебников приняло участие 6 компаний. Контракт на исполнение был присужден типографии «ОсОО «Принт-экспресс», которая протиражировала и произвела доставку учебников «Естествознание» и «География» для 5-6 классов до районных отделов образования, к началу учебного года.

Следует отметить, что изначально все учебники были подготовлены авторами на кыргызском языке, а затем переводились на русский, узбекский и таджикский языки.

Кыргызская академия образования несет ответственность за соответствие учебников предметному стандарту и учебной программе.

Ответственность за редакторскую работу в рамках заключенного контракта полностью несет издательство, в данном случае ОсОО «Билим-компьютер».

В свою очередь издательство ОсОО «Билим-компьютер» признало факт наличия редакционных и корректорских ошибок в переводе на русский язык и в данное время вносит поправки для последующего тиражирования учебников за свой счет.

 

Поделиться

Комментарии