КАКИЕ ИГРУШКИ МЫ ПОКУПАЕМ ДЕТЯМ?

  • 19.09.2018
  • 0

Мне понадобилось купить игрушки для ребенка. Как известно, выбор большой обычно на Ошском рынке столицы, а вот в ЦУМЕ, магазине «Винни-Пух, не говоря уже о китайском «ГОИНе» и других детских магазинах не такой широкий ассортимент. Иду в игрушечные ряды (впрочем, это сильно сказано, что игрушечные ряды, рядом где-то продают селедку, картошку и так далее). Смотрю, погремушки, как раз такие, какие можно повесить на коляску. Интересуюсь, выясняется, что есть три категории игрушек. Кстати, на вид как-будто одинаковые, но нет оказывается, одни китайские, российские и еще непонятно какого производства. Есть белки, мишки, собачки, которые ходят, когда их заводишь ключиком, последняя популярность – лошадь с бричкой, которая ходит по кругу. Но и они, как оказалось разного производства.

Интересно, так какую же игрушку покупать своему ребенку? Контролируется ли ввоз и качество игрушек в Кыргызстане, кто отвечает за санитарные требования к игрушкам? На эти вопросы газете «Кутбилим дала разъяснения специалист Департамента госсанэпиднадзора Министерства здравоохранения КР, Мария КУШУБАКОВА.

– Так какие игрушки лучше всего покупать детям, вероятно не все игрушки безопасны с точки зрения гигиены?

– Интерес к окружающему миру у малыша появляется на 1-2 месяце жизни, а вот свои руки и их возминтерес в первую очередь появляется к своим рукам и их возможностям, это где-то в три месяца. Но именно с 30-45 дневного возраста ротик ребенка, помимо сосательной функции, выполняет еще и познавательную. Ведь малыш умеет получать информацию, пока что, только из этого источника. И, обнаружив у себя наличие рук, дети первыми их и отправляются в рот для проверки. Дальше в ход идут все предметы, которые оказываются ему доступны игрушки, одежда, даже мамины части тела. И это нормальный этап развития ребенка, через который он должен пройти. Задача родителей обеспечить малышу безопасность: все вещи, которые вы даете ребенку, должны быть чистыми, не иметь острых краев и мелких деталей.

– Сколько игрушек ввозится в Кыргызстан из разных стран?

– Ежегодно в нашу республику ввозится примерно около 700 тонн игрушек из разных стран мира, из них около 600 тонн детских игрушек только из КНР.

Одним из проблемных вопросов является импорт детских игрушек, изготовленных из поливинилхлорида, которые предназначены для детей до 3-х летнего возраста.

Как Вам известно, с 2004 года, такие крупные развитые страны как США, Англия и другие в средствах массовой информации стали говорить и бить тревогу, в связи с содержанием токсичных элементов в детских игрушках, изготовленных в основном из поливинилхлорида или пластизоля. Самые популярные среди малышей (до 3-х лет) «резиновые» игрушки, как правило ,производятся из поливинилхлорида. Основными поставщиками таких игрушек является КНР. Как я говорила выше, опасность заключается в том, что маленькие дети все проверяют на ощупь и зачастую тянут в рот.

Постоянный контакт с некачественной игрушкой способствуют вдыханию токсичных элементов или попадают вместе со слюной в организм. В детском организме повышена усвояемость потребленного, но организм еще не созрел для эффективного обезвреживания токсикантов.

И вследствие попадания в организм токсических веществ таких как фенол, стирол, свинец, формальдегид и др. элементов могут вызвать различные заболевания или мутации (аллергии, дерматиты, раздражительность, сонливость, отравлении, поражения почек, нервной системы, легких, функции половых органов и др.).

Острых заболеваний, вызванных именно этими веществами еще не наблюдалась. Но как надзорный орган мы должны предупредить заранее об опасности таких игрушек

Таким образом, за последнее время участились факты реализации на территории Кыргызской Республики детских игрушек производства КНР, не соответствующих санитарным требованиям по показателям безопасности, не имеющих сертификатов соответствия и санитарно-эпидемиологических заключений.

Начиная с 2004 года Департаментом госсанэпиднадзора Министерства здравоохранения КР, ежегодно проводится экспертиза (около 200 образцов) игрушек, реализуемых на потребительских рынках республики. Беспокоит нарастающий удельный вес игрушек, не соответствующих санитарным требованиям, безопасность которых не подтверждена сертификатами соответствия. Если в 2004 году по результатам лабораторных исследований не соответствовали гигиеническим требованиям 4,5% игрушек от общего количества исследованных, то в 2007 году этот показатель вырос до 20,5% (в 2005 году-10,9%, 2006 году -2,1%). В большинстве случаев отклонения от санитарных норм по содержанию токсичных элементов выявлены в пластизолевых игрушках производства КНР, которые предназначены для детей до 3х-летнего возраста.

– То есть ввоз в республику опасных для здоровья ребенка игрушек продолжается и увеличивается?

– Подтверждением является проведенная работа за 2008 год. Проведены исследование игрушек, отобранных на оптовых рынках «Дордой», «Берекет», «Джунхай», магазины «Вини-Пух», «ЦУМ».

Исследования проводились по показателям безопасности на содержание стирола, фенола, формальдегида, соответствия органолептических показателей требованиям санитарных норм и правил, а также индекса токсичности.

За 2008 год исследовано 256 образцов, в 91 выявлены отклонения от санитарных норм, когда содержание токсичных элементов превышало предельно допустимые концентрации от 2 до 10 раз, а индекс токсичности — от 47% до 68%.

Всего за последние 4 года отобраны 1323 пробы и проведено 3503 исследований детских игрушек, из них пластизолевых игрушек 50 проб в которых выявлены отклонения по содержанию токсичных элементов.

Реализаторы игрушек на оптовых рынках не имели необходимых документов, подтверждающих качество, происхождение товара и его безопасность.

На основании изложенного и в целях усиления контроля за безопасностью игрушек для детей, проведены исследование игрушек, отобранных на оптовых рынках «Дордой» и «Джунхай» специалистами отдела Госсаннадзора ДГСЭН совместно с сотрудниками Генеральной прокуратуры.

Исследования проводились на базе санитарно-гигиенической лаборатории Департамента госсанэпиднадзора по показателям безопасности на содержание стирола, фенола, формальдегида, соответствия органолептических показателей требованиям санитарных норм и правил, а также индекса токсичности. Из отобранных 23 образцов детских игрушек, выборочно исследовано 9 образцов.

Из 9 исследованных образцов игрушек отклонения от санитарных норм выявлены в 6 образцах (66,6%), в которых содержание перечисленных токсичных элементов превышало предельно допустимые концентрации от 5 до 15 раз.

Аналогичные проверки были проведены специалистами отдела Госсаннадзора ДГСЭН совместно с сотрудниками Финансовой полиции при Правительстве Кыргызской Республики.

Для дальнейшей оценки ситуации в 2008-09 годы целенаправленно были отобраны на рынках республики 371 образцов игрушек производства КНР, отклонения от санитарных норм выявлены в 151 исследованных образцах (40,7%), в которых содержание токсичных элементов (фенол, стирол, формальдегид) превышало предельно допустимые концентрации от 2 до 10 раз, индекс токсичности (оценка токсичного воздействия на организм) — от 47% до 68%.

В 2010 и 2011 годы процент отклонения содержания токсичных элементов в пластизолевых игрушках составил от 90% до 94%.

Как показали результаты исследования, почти все отклонения от санитарных норм по содержанию перечисленных токсичных элементов выявлены в пластизолевых игрушках, которые предназначены для детей до 3х-летнего возраста. Удручает тот факт, что, реализаторы игрушек на оптовых рынках, как и на прошлой проверке в основном, не имели необходимых документов, подтверждающих качество, происхождение товара и его безопасности.

Теперь самое главное: Постоянный контакт детей с пластизолевыми игрушками может привести к различным патологическим изменениям в организме, накопившиеся яды могут вызвать хроническое отравление, поражение печени, почки, верхних дыхательных путей, кроветворных органов. Фенол также может привести к функциональным нарушениям центральной нервной системы, токсическому гепатиту, а формальдегид вызвать аллергическую реакцию.

– Какие меры предпринимаются для решения этой проблемы?

– Информация о критической ситуации на рынке была направлена в Секретариат Совета безопасности Кыргызской Республики, Министерство экономического развития и торговли Кыргызской Республики, Службу финансовой полиции, Генеральную прокуратуру, а также в Канцелярию Советника по торгово-экономическим вопросам при Посольстве Китайской Народной Республики.

Кроме того, для урегулирования проблемы пресечения опасных для здоровья детских игрушек через государственную границу нами было направлено санитарное предписание в Государственный таможенный комитет. Результаты проведенных рейдов и экспертиз по проверке безопасности детских игрушек опубликованы в средствах массовой информации («Вечерний Бишкек», «Кыргыз Руху», «Заман», «Будь здоров»), были организованы радиовыступления по каналу «Азаттык» и КТР.

По выявленным нарушениям приняты меры административного воздействия в виде административного штрафа на 28 субъектов предпринимательства, вынесено 15 постановлений о запрещении реализации игрушек, 8 материалов передано в правоохранительные органы.

Однако, принимаемые меры не позволили улучшить ситуацию по ввозу гигантских объемов некачественных и опасных игрушек, которыми ежедневно насыщается рынок.

Китайские игрушки, несмотря на неудовлетворительное качество, продолжают пользоваться спросом за счет низкой стоимости у населения с невысоким платежеспособным спросом. Современное законодательство позволяет вести контроль только за продукцией, находящейся в обращении на рынке, хотя указанная продукция входит в перечень товаров, подлежащих обязательной оценке соответствия.

Согласно ряду директивных документов, постановлений Правительства Кыргызской Республики от 30.12.05г. № 639 «Об обязательном подтверждении соответствия продукции», от 6.11. 2007 г. № 533 «О порядке проведения проверок субъектов предпринимательства и определении перечня уполномоченных органов, имеющих право на проведение проверок субъектов предпринимательства», направленных на поддержку субъектов предпринимательства, в настоящее время проведение санитарно-эпидемиологической экспертизы на производимую, ввозимую, реализуемую в республике продукцию, подлежащую обязательной сертификации, за исключением новой продукции, не допускается.

Сложившаяся ситуация по ввозу и реализации опасного для здоровья детей игрушек из КНР, вызывает озабоченность и тревогу, так как усилие одного органа не в силах справится, а игрушки продолжают реализовываться и использоваться детьми несмотря на проделанную работу. Однако, принимаемые меры не позволили улучшить ситуацию по ввозу гигантских объемов некачественных и опасных игрушек, которыми ежедневно насыщается рынок.

— Почему популярны китайские игрушки?

— Китайские игрушки, несмотря на неудовлетворительное качество, продолжают пользоваться спросом за счет низкой стоимости у населения.

В последнее время увеличилось количество объектов мелкорозничной сети по реализации детских игрушек. При этом в большинстве случаев реализация осуществляется без наличия документов, подтверждающих безопасность и качество, происхождение товара, что свидетельствует о фактах нелегального ввоза.

Кыргызстан непосредственно граничит с Китаем, и это обстоятельство весьма ловко используются коммерсантами. Судите сами: продукция дешевая и транспортировка недорогая. Увы, в этом виноваты мы сами, что отдаем предпочтение дешевым и низким по качеству товарам, не задумываясь о том, какими последствиями оно может, обернется потом. Таким образом, мы сами создаем спрос, а значит, если есть спрос их будут ввозить и дальше. Весьма удивительно, что это происходит в тот момент, когда во всем мире набирает обороты ажиотаж вокруг детских игрушек китайского производства.

Перед выпуском в обращение на рынке игрушки должны пройти подтверждение соответствия требованиям безопасности настоящего технического регламента Таможенного союза 008/2011 “О безопасности игрушек” в форме сертификации.

Поэтому изготовители Таможенного союза должны обеспечить при выпуске продукции в обращение ее полное соответствие требованиям ТР ТС 008/2011, а импортеры должны требовать от своих зарубежных поставщиков гарантий соответствия продукции требованиям ТР ТС.

В случае, если субъектам предпринимательства приобретается продукция, не имеющая маркировки единым знаком ЕАС, без документов о подтверждении соответствия, то этим субъектам предпринимательства придется брать на себя полную ответственность расходов на проведение работ по подтверждению соответствия партии закупленной продукции требованиям ТР ТС 008/2011

Департаментом госсанэпиднадзора Министерства здравоохранения КР, ежегодно в плановом порядке проводится экспертиза около 200 образцов игрушек, реализуемых на потребительских рынках республики. В настоящее время нами отобраны 82 пробы игрушек и проведено 187 исследований в котором в 42 пробах выявлено содержания дибутилфталата.

Все игрушки имеющие отклонения предназначены для детей до 3-х летнего возраста. Они, как правило изготавливаются из пластизоля и содержат в себе токсины.

При проверке и отборе образцов игрушек для лабораторных исследований, специалисты ЦГСЭН сталкиваются с нежеланием предпринимателей предоставлять свой товар, а отдельные бизнесмены, уже зная, в чем дело, показывают лишь качественные игрушки, а опасные укрывают.

Ежегодно информируем население через средства массовой информации, выступления по радио и телевидения. В заключение, специалисты рекомендуют не покупать сомнительные игрушки без сертификата качества и без санитарно-эпидемиологического заключения даже если они дорогие и красивые.

 

Айнура КАНИМЕТОВА,

“Кут Билим”

Поделиться

Комментарии